Уход за мебелью

Как правильно ухаживать за мебельюВ качестве каркаса корпусной мебели используются листы ЛДСП (ламинированная ДСП). В целом данные листы не боятся температурного воздействия, главный их враг – влага. Если Вы пролили на мебель жидкость, надо быстро протереть и просушить поверхность. При длительном воздействии влаги на ЛДСП конструкция разбухает и увеличивается в объемах. В этом случае исправить ситуацию позволит лишь замена поврежденной детали, что влечет за собой нежелательные расходы и потерю времени. Чтобы этого избежать:

— берегите мебель от влаги,

— если влага попала на каркас мебели, быстро просушите мебель и проветривайте помещение.

При производстве корпусной мебели используется металлическая фурнитура: ручки, петли, замки, доводчики и др.
Со временем, как Вы знаете, металл подвергается коррозии, так как в воздухе содержится влага.
Периодически за фурнитурой надо ухаживать:

— удалять пыль, протирать салфеткой, а в труднодоступных местах продувать с помощью пылесоса,

— нанести специальную смазку для фурнитуры,

— подкрутить ослабленные винты и саморезы.

В качестве заполнения фасадов корпусной мебели часто используют стекло, зеркала, фотопечать, стекло с пескоструйной обработкой. Данные фасады очень хрупкие и их легко поцарапать, тем самым повредив декоративное покрытие. Для того чтобы ухаживать за столь хрупкими фасадами, необходимо:

— протирать влажной тряпкой, смоченной в теплой воде,
— протирать специальными химическими средствами для стекол и зеркал,
— просушить сухой салфеткой.

Ухаживая за мягкой мебелью, покрытой тканью, периодически придется использовать пылесос. А также можно использовать губку, смоченную в теплой воде, но не злоупотреблять этим, так как могут остаться пятна.
Пятна, на мягкой мебели покрытой кожей, можно удалять чистящими средствами, которые не содержат керосин, растворитель, так как они разъедают верхний защитный слой кожи. Когда будете наносить чистящее средство, не нужно сильно тереть, так как кожа может легко потерять свой цвет. После вышеперечисленных процедур кожу следует защитить специальными кремами и не использовать мебель в течение 5-10 часов.

Top